昆明升名达仕教育信息咨询有限公司

辅导课程

更多>>

报考快讯

更多>>
您现在的位置是: 首页 > 备考专题 > 正文

备考专题

2020年红云红河招聘考试备考-逻辑判断二

很多同学面对行测朴素逻辑题会感到很有兴趣,但是又觉得自己只会做一些简单的题目,而面对难题一筹莫展,其实天下之题,万变不离其宗,运用的都是相似的思路,只不过是大家对于思路的认识较为局限,所以在面对一些题目的时候感觉到很无力。今天,我们就通过一?#35272;?#39064;去和大家分享一下朴素逻辑题目怎么打开思路,创新做法,寻?#19994;?#26368;适合自己的方法。

例题?#27827;?#20799;园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩?#23433;?#19968;猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球,猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

①情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

②可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

③安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?( )

A . 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

B . 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

C . 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

D . 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

思路一:?#28909;?#35828;到每人只猜对一半,那?#27425;?#20204;可以知道的是正确选项一定是符?#24687;佗冖?#19977;句话各对一半?#27169;?#25152;以可以将选项直接带入到题干中验证,这样发现只有D选项符合。这样的方式简单?#30452;?#20294;是对于题目的要求会高一些,一般适用于题干和选项信息全面且详细,同时会有顺序性的题目。

思路二:大部分同学遇到这样的题目可能会运用假设法去解决,情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”若假设红球在最上层为真,则根据每人只对一半可知:黄球在中间抽屉一定不对。并且因为红球已经在最上层了,所以②③两句的前半句均不正确,所以后半句都需要正确,这样“红球在最上层”会与②③两句后半句均产生冲突,所以可知①的前半句为假,后半句为真,进而打开了僵局,推出D选项正确。

思路三:通过观察,其实大家不难发现,这里面“红球”的出镜率很高,那么古语有云:言多必失!红球出现了这么多次,他一定会留下一些“线索?#20445;?#36825;便是我们解开整个题目的关键。红球只可能出现在一个地方,所以①②③的前半句中只能有一句真话。但是题目说三?#21496;?#35828;对一半,即有3句真话,所以还有2句真话没有被我们?#19994;劍?#37027;么他们只能是从3人的后半句中寻找。再看到①③的后半句都是在说黄球,所以只能有一个正确,进而可知②的后半句“蓝球在最上层的抽屉”一定为真,最终以此作为?#40644;?#21475;,可确定答案D。

思路?#27169;?#35266;察①③两句都在说红球和黄球的情况,因为均猜对一半,所以可知①③两句一定会将红球和黄球的情况确定下来,所以②中的关于红球的描述一定不正确,故可得②的后半句“蓝球在最上层的抽屉”一定为真,在进一步推理同样可得答案为D。

通过这道题目大家会发现,简简单单一道题,其实可以从不同的角?#28909;?#24605;考,会有很多可?#36816;?#32771;的地方,这其中也会?#21592;?#20986;哪种方法更快更好,进而启发大家以后遇到类似的题目多思考多总结更多的方法。


免费血战卡昂
广东时时网站 18Bet在哪个娱乐平台 乐翻二人麻将 瑞彩网怎么样 重庆时时历史开奖号码 轩彩娱乐网址 球探比分 澳洲极速时时官方 pc蛋蛋28平台 体育比分及时比分 极速6合开奖计划 注册就送彩金真实网站 亿宏国际是真的吗 百变qq软件破解版下载 pk10计划分析预测软件 多多宝六肖三期必出一期